12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Киреева Светлана Владимировна196
Россия, Коми респ., Сыктывкар
1

Урок «Мир русской песни»



Технологическая карта урока музыки №9

Табл № 1

Авторы, разработчики:

Учебник Т.И. Науменко, В.В. Алеев «Музыка».

Предмет

Музыка

Класс

5

Цель урока

Воспитывать любовь и уважение к родному краю, развивать интерес к национальному фольклору и русской классической музыке.

Задачи

- Приобщение к музыке как эмоциональному, нравственно-эстетическому феномену, осознание через музыку жизненных явлений; овладение культурой отношения к миру, запечатленному в произведениях искусства, раскрывающих духовный опыт поколений;

- воспитание потребности в общения с музыкальным искусством своего народа и разных народов мира, классическим и современным музыкальным наследием, эмоционально-ценностного, заинтересованного отношения к искусству, стремления к музыкальному самообразованию;

- овладение художественно-практическими умениями и навыками в разнообразных видах музыкально-творческой деятельности.

Тип урока

Урок совершенствования знаний, умений, навыков.

Тема

Мир русской песни

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор

Табл № 2 Планируемый результат

Предметные умения:

1. Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета.

2. Определять особенности вокальной музыки.

3. Уметь использовать понятия: интерпретация, обработка, трактовка.

Личностные УУД: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные УУД: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока.

Познавательные УУД: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; освоение ознакомительного, поискового чтения;

Коммуникативные УУД: выражать и аргументировать свои предпочтения и отрицания, используя новые понятия; уметь задавать вопросы.

Табл. № 3 Организация пространства

Формы работы

Ресурсы (пример: учебники, пособия, литература, источники Интернет и ТСО (компьютер, проектор) и т.п.)

Индивидуальная, групповая, фронтальная.

- Учебник;

- Тетрадь;

- Фонохрестоматия;

- Компьютерная презентация материала.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов

1

1 этап

Мотивационный

Орг. момент. Приветствие.

Давайте вспомним, о чем мы говорили на предыдущих уроках?

Ответы учащихся

О каких двух искусствах мы говорили?

В каких музыкальных жанрах проявляется союз музыки и литературы?

Ответы учащихся

Чтобы сформулировать тему сегодняшнего урока и понять о чем пойдет речь, давайте вспомним песню, которая звучала на прошлом уроке

«С чего начинается Родина?» В Баснер

_-О чем поется в этой песне?

Ответы учащихся

-Так о каких песнях мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

Ответы учащихся

Итак, записываем в тетрадь.

Тема: Мир русской песни (Слайд 1)

Давайте определим задачи нашего урока:

Что отражала р.н.п

Виды р.н.п.

Слушание песни.

Ответы на вопросы учителя.

Ответы на вопросы.

Формулирование темы урока.

Личностные

Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости

Регулятивные

Учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.

Познавательные:общеучебные-формулирование темы урока

2

2 этап

Осмысление новой информации

Хорошая песня - это целый мир, который рассказывает о жизни, о людях, о добрых чувствах, о Родине, месте, где человек родился и вырос.

Учитель: Какие слова посвятил песне русский поэт XIX века Иван Суриков. ( уч. стр. 58)

Составьте рассказ по иллюстрации (страница 58 учебника "Музыка").

Из вашего рассуждения мы должны узнать: "Как называется живописный сюжет и кто его автор", "Что изобразил художник", "Если бы вы были композитором, какую мелодию бы сочинили" (Слайд 2)

Ответы учащихся

Учитель: Что вбирает в себя выражение: "Мир русской песни"?

Ученик: Мир русской песни - это поля и степи, дубы и берёзы, весь просторный русский пейзаж.

(Слайд 3)

Запись в тетради.

Запись в тетради по музыке: РНП "Ах, ты, степь широкая:"

Видеофрагмент песни

Учитель: Познакомимся с нотной записью народной песни "Ах, ты, степь широкая:". Обратите внимание на распевы (на один слог приходится несколько нот: слоги "-ро", "-доль", "-на", "-ма", "-тушь", "-воль"), на легато, слитное исполнение нескольких нот).

(Слайд 4)

Учитель: Как вы думаете, что общего между русской народной песней "Ах, ты, степь широкая:" и живописным сюжетом

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Формулировка проблемного вопроса.

Постановка задач урока.

Работа с текстом учебника. Ответы на вопросы. Анализ художественных, литературных и музыкальных произведений.

Слушание музыкального произведения

Определение характера и настроения песни и её взаимосвязи с картиной на слайде.

Знакомство с новым муз. термином - ЛЕГАТО

Вывод по анализу произведений.

Запись в тетрадь

Познавательные

Действия, постановки и решения проблем

Коммуникативные

Формирование умения грамотно строить речевые высказывания, планирование учебного сотрудничества

Познавательные:

Учатся слушать и производить анализ прослушанного в свете темы, попытка классифицировать

Регулятивные: прогнозирование, планирование

3

3 этап

Включение в систему знаний и повторение

Учитель: Иногда народные песни основывались на авторских стихотворениях, близких по характеру словам народных песен. Одно из таких стихотворений - "Вечерний звон" - стало основой известной песни. Его автор И.Козлов. [стр. 60]

(Чтение стихотворения всем классом)

Слушание: РНП "Ах, ты, степь широкая:",

Я предлагаю вам послушать музыкальное произведение и ответить на следующие вопросы (Слайд 5)

Ответы учащихся

Запись в тетради по музыке: "Вечерний звон". Стихи И. Козлова (Слайд 6)

А теперь мы проверим Д/З

Слушание музыки. Анализ музыкального произведения.

Познавательные:

учатся размышлять над содержанием музыкального произведения,

определять средства музыкальной выразительности

высказывать суждения о музыке.

Регулятивные: развитие умения осмыслить полученную информацию

Коммуникативные:

умение выражать мысли, управление поведением партнера

4

4 этап

Рефлексия

Сделать обобщающий вывод.

Вывод: Подведем итог. Ребята отвечают на проблемный вопрос, используя учебник, записи в тетради, опираясь на знания, полученные ранее.

Наши задачи: (Слайд)

Ответы учащихся

Рефлексия.

Синквейн (пятистишие) (Слайд 7)

1 строка – тема (существительное)

2 строка – описание темы (два прилагательных)

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка –чувство (фраза из 4 слов относящаяся к теме)

5 строка – повторение сути, синоним 1 строки

Ответы учащихся

Пример.

Песня.

Русская. Народная.

Завораживает. Окрыляет. Объединяет.

Воспитывает любовь к Родине.

Россия.

Оцените свою работу на уроке. (карточки)

1.Как работал весь класс.

2. Что я взял для себя полезного из урока?

3. Насколько я могу оценить свою работу на уроке? Работу своих одноклассников.

Д/з (Слайд 8) читать материал и отвечать на вопросы параграфа 9.

Виды коми народных песен, примеры.

Анализ работы и выставление оценок.

Регулятивные:

Открытость учащихся в осмыслении своих действий

Личностные: формирование самооценки, самоуважения Познавательные:

логические-анализ


Мир русской песни
PPT / 14.45 Мб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

